© 2019 Martín Ortega Abogados

  • LinkedIn Social Icon
  • Twitter Long Shadow
  • Facebook Long Shadow

El Ayuntamiento tiene que probar que el valor de su terreno se incrementó para exigir la plusvalía.

¿Qué es el Impuesto de Plusvalía?

 

El impuesto de plusvalía es el tributo que debe pagar quien vende una casa si vende su casa a un precio superior al que la compró, obteniendo con esta venta un beneficio. Lo que ocurre es que en muchas ocasiones, al vender una casa, nos estamos encontrando con que tenemos que venderla por un valor inferior al que la compramos.

 

Al respecto del pago de este impuesto, el pasado 15 de junio se publicó en el BOE la sentencia del TC que declara inconstitucional el impuesto de plusvalía municipal, con lo que ya tiene plenos efectos jurídicos. Sin embargo, algunos Juzgados han estado aplicando esta sentencia al margen de su publicación en el BOE. Es el caso de un Juzgado de Cartagena que en dos recientes resoluciones ha considerado que es la Administración y no el contribuyente la que debe acreditar que el valor del terreno ha aumentado tras la venta de la casa para exigir el pago del impuesto. 

La sentencia del 11 de mayo de 2017 del Tribunal Constitucional ha declarado que la plusvalía municipal no puede exigirse en aquellos casos en que se transmita un inmueble a pérdidas.

 

Esto significa que ahora los Ayuntamientos deben comprobar si ha habido una ganancia patrimonial. De tal modo, que ya no se pueden guiar por el artículo 107 de la Ley de Haciendas Locales que consagraba la presunción de que en toda transmisión de un terreno se producía el incremento de valor del mismo.

 

Las dos sentencias de un Juzgado de Cartagena afirman que el contribuyente no debe probar si el valor de los terrenos se ha incrementado con motivo de su transmisión. “El resultado es que dichas sentencias han anulado la liquidación del impuesto, con el único fundamento de que el Ayuntamiento no acreditó ni aportó prueba alguna que demostrara que el valor del terreno se había incrementado, siendo dicha prueba necesaria para exigir el impuesto” .

 

 

 

¿Qué pasa si el contribuyente es el que presenta una autoliquidación?
 

En consecuencia, si es el Ayuntamiento el que notifica la liquidación a los contribuyentes, antes de dictar dicha liquidación debe probar y acreditar que se ha producido el hecho imponible del impuesto. Es decir, que el valor del terreno se ha incrementado. Y si en el expediente administrativo no consta tal acreditación, la liquidación podrá ser anulada.

Por el contrario, si el contribuyente autoliquidó el impuesto y pretende su rectificación, demostrando que el valor del terreno no se incrementó con su transmisión, el Ayuntamiento deberá valorar la prueba aportada. Y para rechazar la rectificación solicitada deberá oponer prueba técnica que acredite que el valor del terreno efectivamente se incrementó cuando se transmitió, y que por tanto no procede la rectificación solicitada.

 

 

¿Cómo actuar hasta que se apruebe la nueva regulación del impuesto?
 

 

A partir de esta Sentencia y siguiendo al Juzgado de Cartagena se amplían la viabilidad  para solicitar la anulación de todas estas liquidaciones puesto que en muchos expedientes no consta la acreditación técnica del valor que deben realizar los Ayuntamientos.

 

Desde el Despacho de Martín ortega Abogados, como epecielistas en Urbanismo  te agradecemos que leas nuestras publicaciones y te invitamos a que consultes con nosotros cualquier duda que te surja al respecto del Impuesto de Plusvalía o sobre cualqueier otro impuesto.

 

Please reload

Posts Destacados

Estafa con factura de Endesa

09/06/2018

1/10
Please reload

Posts Recientes
Please reload

Búsqueda por Tags